Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
PzH 2000

Германия предложила Литве самоходную артиллерию

Германия готова передать Литве 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) PzH 2000. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен, сообщает германский портал The Local.

«Вполне возможна передача Литве 12 самоходных гаубиц», — заявила глава немецкого оборонного ведомства в Вильнюсе.

Она не раскрыла объем контракта, но германские эксперты отмечают, что цена на САУ будет «дружественной», а сделка может быть заключена уже в следующем месяце. Отмечалось, что эти САУ использовались Германией в Афганистане и оцениваются по остаточной стоимости приблизительно в 15 миллионов евро (цена отгрузки одной установки с завода превышает 4 миллиона евро).

«Мы заинтересованы в скорейшем завершении сделки», — заявил прессе полковник Ромуальдас Петкявичус, отвечающий в военном ведомстве Литвы за закупки вооружений. Он сообщил, что САУ будут переданы Литве уже в 2016 году.

Как отмечает российский военный блог bmpd, ведущийся сотрудниками Центра анализа стратегий и технологий, сделка существенно усилит потенциал артиллерии литовской армии. До настоящего момент Литва, помимо 120-миллиметровых минометов различного происхождения, располагала только 54 устаревшими буксируемыми 105-миллиметровыми гаубицами М101 американского производства, переданными Литве Данией в 2002 году.

155-миллиметровая самоходная гаубица PzH 2000 принята на вооружение бундесвера в 1998 году. Установка, по экспертным оценкам, считается одной из самых лучших в мире по своим боевым и эксплуатационным характеристикам, включая скорострельность, дальнобойность и высокую степень автоматизации управления огнем. Всего германская армия закупила 185 таких самоходок, но 31 в данный момент находится на хранении (именно из этого числа и будут выбираться машины для передачи Литве). САУ также использует Греция, Италия и Нидерланды, заказы на нее разместили Катар и Хорватия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15