Силовые структуры
18:10, 16 апреля 2015

Начальник ГРУ рассказал о доходах радикальных исламистов от наркоторговли

Фото: Vahid Salemi / AP

Террористы Среднего Востока и Центральной Азии ежегодно получают до 500 миллионов долларов за счет контроля над производством и контрабандой наркотиков. Об этом на IV Московской конференции по международной безопасности заявил начальник Главного разведывательного управления российского Генштаба Игорь Сергун, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам руководителя ГРУ, международный терроризм, прикрываясь лозунгом борьбы за «чистый ислам», становится разновидностью транснационального криминального бизнеса с миллиардным оборотом капитала, охватывающего наркоторговлю, захват заложников, контрабанду оружия и драгоценных металлов. «Весомой статьей доходов является контроль над производством и контрабандой наркотиков», — отметил Сергун.

По его прогнозам, уровень террористической опасности в мире в ближайшее время будет оставаться высоким. «Расширение масштабов деятельности экстремистских группировок, в том числе с подачи США и их союзников, в первую очередь на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, создает реальную угрозу экспорта терроризма в страны Европы, республики СНГ и государства Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнул начальник ГРУ.

< Назад в рубрику