Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров рассказал о близорукой логике Вашингтона и НАТО

Сергей Лавров

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сначала в США, а затем и в НАТО «возобладала близорукая логика победителей в холодной войне». Такое мнение, как сообщает ТАСС, он высказал в ходе своего выступления на конференции по международной безопасности в Москве.

По мнению главы МИД, это стало следствием того, что Россию «зачастую отказывались слушать, не то что слышать». Лавров подчеркнул, что на сегодняшний день сохранить мир можно только общими усилиями, основанными на уважении интересов всех партнеров.

«Сегодня мы вплотную подошли к рубежу, на котором снова, как и после Второй мировой войны, необходимо делать судьбоносный выбор между сотрудничеством и конфликтами. (...) Мы далеки от умышленного нагнетания алармистских настроений. Но все же хотелось бы призвать избегать недооценки перспектив опасной деградации международной обстановки», — добавил министр.

Отношения между Москвой и Вашингтоном резко обострились в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России и ситуации на востоке Украины. Обвинив Кремль в эскалации конфликта в Донбассе и аннексии полуострова, Запад ввел против России санкции. Москва ответила продовольственным эмбарго, запретив импорт ряда продуктов сроком на год. Осенью прошлого года Лавров заявлял, что российско-американские отношения «достигли дна» и охлаждение в отношениях между странами будет долгим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15