Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский потребовал прекратить шизофренические рефлексии на тему истории

Владимир Мединский

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Минкульт объяснил запрет «Номера 44» искажением советской истории

Министр культуры Владимир Мединский высказался по поводу запрета фильма «Номер 44», по мнению ведомства и прокатчика «Централ Партнершип», исказившего советскую историю, передает РИА Новости.

«Дело не столько в конкретном фильме, — американские кинематографисты могут самовыражаться, как им заблагорассудится. Принципиально то, что мы должны, наконец, поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе», — заявил Мединский.

В своем заявлении министр кратко описал сюжет фильма, возмутился некоторыми допущениями его авторов и обратил внимание на два момента.

Во-первых, Мединский призвал перестать перекладывать ответственность на ветеранов Великой Отечественной войны. По его мнению, решение отменить выход фильма нельзя объяснять уважением к ветеранам, а нужно оправдывать уважением к себе и собственной истории.

Кроме того, его возмутил тот факт, что никто из работавших над предпрокатной подготовкой «Номера 44» не высказал недовольства его содержанием. «Боюсь, это тот самый случай, когда "мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали". Но этого дна мы достигли сами. Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьем отраву о своей истории и о своей стране. Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. Это мы сами наснимали фильмов серии "сволочи из штрафбатов"», — отметил министр.

По словам Мединского, попытки осмыслить советскую историю в контексте мировой приведут к тому, что Россию «сомнут». Как именно — видно на примере «наших соседей и братьев», добавил чиновник. Он также посчитал нужным «напомнить: это "цивилизованное человечество" является сегодня цивилизованным ровно и исключительно в той степени, в какой его принудили остаться цивилизованным советский солдат и советский народ в 1945-м».

«Номер 44» должен был выйти в российский прокат 16 апреля. Фильм Даниэля Эспиносы снят по одноименному бестселлеру Тома Роба Смита, первому в трилогии детективов о приключениях агента госбезопасности и ветерана Второй мировой войны Льва Демидова. Фильм и книга в авантюрной форме повествуют о разворачивающейся в 1953 году охоте на маньяка, а также о паранойе, царящей в тоталитарном советском обществе.

Продолжение:
Правозащитница Алексеева раскритиковала запрет «Номера 44»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше