Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марина Калугина

Поймана сбежавшая из зала суда бывший вице-губернатор Курганской области

Бывший вице-губернатор Курганской области Марина Калугина, сбежавшая из зала суда в день оглашения приговора по делу о должностных преступлениях, задержана в Нижнем Новгороде, сообщили ТАСС в пресс-службе областной прокуратуры.

«Вместе с ней задержан ее сообщник Иван Смолин», — сообщили в прокуратуре.

Марина Калугина с 2008 по 2013 год работала заместителем губернатора Курганской области по социальной политике. Она сбежала из зала суда во время перерыва в оглашении приговора по ее уголовному делу 19 сентября 2014 года.

Калугиной инкриминировались шесть эпизодов растраты, четыре эпизода мошенничества, а также участие в предпринимательской деятельности. Судом ей было назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 530 тысяч рублей. Помимо самой чиновницы, к пяти годам лишения свободы был приговорен ее муж Иван Смолин, который скрылся из зала суда вместе с Калугиной.

По версии следствия, Калугина, Смолин, а также проходивший по тому же делу их знакомый Игорь Потемкин занимали руководящие должности в государственном объединении санаторно-оздоровительных лагерей «Дети плюс». При этом Калугина и Смолин учредили отдельную коммерческую фирму «Дети плюс», в которую направили часть закупленных для государственного предприятия продуктов. При этом приобретались эти продукты у знакомого бизнесмена по завышенным ценам.

Следствие указывало, что с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина совмещала руководство своей фирмой с должностью заместителя губернатора, что законодательно запрещено. Служебное положение она использовала для предоставления компании «Дети плюс» льгот и преимуществ по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг в области. Кроме того, за счет фирмы оплачивались ее личные поездки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15