Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокатчик «Номера 44» согласился с решением Минкульта о запрете фильма

Кадр из фильма «Номер 44»

Предыстория:
Минкульт объяснил запрет «Номера 44» искажением советской истории

Компания «Централ Партнершип» сделала официальное заявление о согласии с решением Минкульта о запрете проката фильма «Номер 44», сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Права на фильм "Номер 44" были приобретены "Централ Партнершип" в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма», — заявил генеральный директор компании Павел Степанов.

Степанов также заметил, что удовлетворен солидарностью Минкульта по вопросу отзыва прокатного удостоверения картины. Кроме того, менеджер призвал «усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст».

Ранее Минкульт объяснил решение запретить прокат «Номера 44» тем, что в фильме искажены исторические факты и образы советских граждан. Выпуск картины в преддверии 70-летнего юбилея Победы ведомство назвало недопустимым.

Экранизация детектива Тома Роба Смита «Номер 44» должна была выйти в прокат 16 апреля. Действие фильма и книги происходит в СССР 1953-го (не считая пролога, разворачивающегося в мае 1945-го). Главный герой — агент госбезопасности Лев Демидов — начинает расследование серии детских убийств и оказывается жертвой гонений собственного начальства, утверждающего, что в коммунистическом обществе не может быть маньяков, и обвиняющего Демидова в госизмене.

Продолжение:
Мединский потребовал прекратить шизофренические рефлексии на тему истории
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше