Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые «Росатома» создали установку для поиска алмазов в руде

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л.Духова (ВНИИА), входящего в корпорацию «Росатом», создали уникальную установку, позволяющую эффективно обнаруживать алмазы в руде. В настоящее время готовится серийное производство этого прибора, который может быть востребован российскими и западными алмазодобывающими компаниями. Об этом сообщают РИА «Новости», со ссылкой на заявление заместителя главного конструктора ВНИИА Дмитрия Юркова.

По его словам, технологии, ранее использованные специалистами ВНИИА и Объединенного института ядерных исследований в Дубне при создании аппаратуры для обнаружения взрывчатых веществ, оказались полезными в поиске алмазов. Пилотную поисковую работу ученые ВНИИА и ОИЯИ выполняли для компании АЛРОСА.

Аналогов этому прибору в мире нет, отметил Юрков.

Ранее специалисты другого исследовательского института, входящего в группу «Росатом», разработали метод получения высокочистого бериллия, который используется для создания рентгеновских линз.

Приборы с использованием этого материала применяются в области нанодиагностики, наноматериалов, нанобиотехнологий, и позволяет изучать строение материи в наномасштабах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15