Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зарплату депутатов и чиновников на Украине повысили втрое

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Размеры зарплаты депутатам и чиновникам на Украине подняли почти втрое — до 17,5 тысяч гривен (около 40 тысяч рублей, — прим. «Ленты.ру»). Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Верховной Рады VII созыва, член политсовета «Батькивщины» Андрей Павловский.

«Хорошая новость для Мустафы (народный депутат Украины Мустафа Найем)... Повысили!! С 1 апреля повысили не только тарифы для населения, но и зарплату для чиновников и депутатов до 17,5 тысяч гривен», — высказал свою радость народный избранник.

По его данным, парламентарии отменили ограничения «заработной платы народным депутатам и членам Кабинета Министров Украины (в законе ограничено 10 размерами минимальной заработной платы — 12 180 гривен, а должностной оклад — 5 600 гривен)».

Депутат от «Батькивщины» упомянул известного на Украине журналиста Мустафу Найема, поскольку именно он в октябре 2014 года отказался работать за депутатскую зарплату в 6 тысяч гривен. Тогда кандидат от «Блока Петра Порошенко» заявил, что «на эти деньги в Киеве прожить невозможно».

Позднее недовольство своими окладами высказывали глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

С 1 апреля 2015 года на Украине повышаются коммунальные тарифы. В 4 раза подорожает газ, в 3,5 раза — свет.

При этом минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

Между тем премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно подчеркивал, что повышение зарплат и пенсий на Украине пока невозможно. «На данном этапе у страны нет такого ресурса, так как весь ресурс отправляется на оборону, безопасность, армию, танки, оружие, на укрепление линии безопасности, на строительство госграницы», — отметил он 28 февраля. Глава правительства сообщил, что страна тратит на оснащение армии 5,2 процента ВВП.

В 2015 году на Украине ожидается безработица в 9,5 процента. Прошлогодний показатель — 8,9 процента.

Продолжение:
В Верховной Раде опровергли информацию о повышении зарплат депутатам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15