Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ДНР опровергли гибель двух журналистов в донецком аэропорту

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Предыстория:
В СЦКК заявили о гибели одного журналиста в донецком аэропорту

Журналисты, попавшие под обстрел украинских силовиков в районе донецкого аэропорта, живы. Об этом Донецкому агентству новостей в понедельник, 13 апреля, сообщил представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«По нашим данным, один журналист контужен, второй тяжело ранен», — сказал он.

В ведомстве отметили, что днем в понедельник к населенному пункту Пески, где произошел обстрел, должна была отправиться группа представителей ОБСЕ, однако поездку отложили из-за продолжающихся там боевых действий.

Как уточнил представитель министерства Эдуард Басурин, пострадавшие журналисты госпитализированы. СМИ, которое они представляют, называется «Патриотические силы Донбасса».

12 апреля в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) рассказали, что в результате обстрела аэропорта Донецка погиб один журналист. Другой корреспондент получил ранения, — он успел выпрыгнуть из машины, в которую попал снаряд.

Ранее в воскресенье сразу несколько источников сообщили, что в донецком аэропорту выстрелом ПТУР расстреляна машина с местными журналистами. При этом отмечалось, что оба репортера погибли.

Неизвестно, гражданами какой страны были погибшие журналисты.

Активные боевые действия в Донбассе, начавшиеся год назад, стали причиной гибели четырех российских журналистов. В августе 2014 года погиб фотограф агентства РИА Новости Андрей Стенин. В июне в Донецке был убит оператор Первого канала Анатолий Клян. В том же месяце под Луганском под обстрел попала съемочная группа телеканала ВГТРК, в результате чего погибли корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня (заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений). При этом как ополченцы, так и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15