Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко призвал усилить миссию ОБСЕ в Донбассе

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко призвал увеличить мониторинговую миссию ОБСЕ в зоне конфликта в Донбассе и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники. Такую позицию он высказал в ходе разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Порошенко обвинил ополченцев в непрекращении огня, эскалации ситуации и невыполнении ими требования полного отвода тяжелой техники. Президент также отметил необходимость немедленного освобождения всех удерживаемых лиц.

Лидеры Украины и Германии согласились, что необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи пострадавшим в Донецкой и Луганской областях, в частности той, которая поступает при содействии Красного Креста.

Собеседники выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, ФРГ, Франция) в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений. Ополченцы и украинские силовики при этом периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше