Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майкл Каркоц (справа)

Центр Визенталя раскритиковал пассивность США в борьбе с нацистами

Майкл Каркоц (справа)

Фото: AP

Центр Симона Визенталя впервые понизил рейтинг США в деле охоты за нацистами с A на B. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ежегодный доклад организации.

По словам директора центра Эфраима Зуроффа, такое решение было принято в связи с тем, что американские власти не предпринимают никаких действий в отношении нациста Майкла Каркоца, проживающего на территории США практически с окончания Второй мировой войны.

В свою очередь в докладе высоко оценили вклад Германии в дело борьбы с нацистами. Так, власти ФРГ расширили список преступлений, за которые можно предстать перед судом. Работа в лагерях смерти или мобильных отрядах смерти была включена в него.

В 2013 году Associated Press провело расследование, в результате которого стало известно, что в США был обнаружен бывший командир украинской роты SS, занимавшийся карательными операциями на Восточном фронте во время Второй мировой войны. Речь идет о дивизии SS «Галичина», сформированной нацистами из жителей Западной Украины, разделявших идеалы нацизма.

Сразу после окончания войны человек, скрывающийся под именем Майкл Каркоц, сознательно солгал американским властям о своем прошлом, чтобы проникнуть в США.

Центр Симона Визенталя, основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше