Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пожар на окраине Абакана

Распространение пожаров в Хакасии объяснили ураганом и потеплением

Пожар на окраине Абакана

Фото: Денис Мукимов / РИА Новости

Предыстория:
МЧС ликвидировало пожары в 16 населенных пунктах в Хакасии из 42

Власти Хакасии назвали причины распространения пожаров в республике. На сайте правительства региона сообщается, что обострение пожароопасной обстановки произошло из-за ураганного ветра и резкого потепления.

«По состоянию на 12 апреля на 14:00 площадь пожаров составила 50 гектаров. Сегодня в связи с резким повышением температуры до +25 градусов и шквальным порывистым ветром резко обострилась ситуация», — уточнила исполняющая обязанности министра промышленности и природных ресурсов Хакасии Наталья Дьяченко. По ее данным, к 17:00 огонь охватил более пяти тысяч гектаров, спустя два часа площадь пожаров уменьшилась на 1,5 тысячи гектаров.

Ранее 12 апреля сообщалось, что МЧС России удалось ликвидировать пожары в 16 населенных пунктах Хакасии из 42-х, еще в 17 деревнях пожары локализованы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время телефонного разговора поручил главе МЧС Владимиру Пучкову и руководителю Хакасии Виктору Зимину «провести всестороннее расследование причин пожаров и оценку ущерба», причиненного республике. «Этим (расследованием и оценкой) займется специальная комиссия», — отметили в пресс-службе правительства.

В Рослесхозе в воскресенье сообщили, что пожары в республике моли возникнуть из-за «неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения и неосторожного обращения с огнем в лесу». Ведомство также обвинило руководство Хакасии в том, что чиновники вовремя не приняли необходимые противопожарные меры. Власти республики, в свою очередь, отвергли обвинения о неготовности республики к пожарам.

По последним данным, в результате ЧП погибли пять человек, около сотни пострадали. Власти назвали ущерб от пожаров огромным, но конкретных цифр не привели. Сообщалось, что огнем повреждены порядка 900 домов. В настоящий момент более 560 пострадавших, в числе которых 145 детей, доставлены в пункты временного размещения, передает издание «Хакасия».

12 апреля в региональное управление МЧС поступили сообщения о возгораниях построек в городах Абакан и Черногорск, а также в 30 поселках, на двух хуторах и на двух станциях. В регионе был введен режим ЧС. По тревоге был поднят весь личный состав полиции республики, а власти и медицинские учреждения перешли на особый режим работы.

В тушении пожаров, по последним данным, принимают участие несколько тысяч спасателей, а также восемь самолетов и вертолетов.

Продолжение:
МЧС ликвидировало большинство пожаров в Хакасии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше