Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Около 30 тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенничества

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсант»

От 20 до 30 тысяч клиентов Сбербанка в регионах России стали жертвами мошенничества. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на свои источники в МВД России.

В полиции пояснили, что все пострадавшие пользовались смартфонами с операционной системой Android, зараженными вирусом. Троян похищал деньги с привязанных к телефонным номерам банковских карт. При этом программа блокировала входящие сообщения от банка, что не позволяло клиентам узнать о списании средств.

FlashNord отмечает, что от действий мошенников в Калининградской области пострадали около 250 человек, в Мурманской — 200, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 300 человек. Еще около 400 человек были обмануты в Приморском крае и 150 — в Оренбурге. В целом подобные случаи происходили по всей стране.

Между тем в CNews утверждают, что троян распространяется через «сайты для взрослых». При заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель. Далее, если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять смс на закрепленный за Сбербанком номер «900».

«За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 миллионов рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен», — пояснил представитель МВД. При этом, по его словам, «Сбербанк занял хитрую позицию», так как в банке считают, что ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты лежит на клиенте.

В Сбербанке от комментариев отказались.

По данным CNews, у мобильных сервисов Сбербанка (включая смс) сейчас насчитывается более 4 миллионов пользователей, 2,5 миллиона из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.

Продолжение:
МВД объявило о задержании похищавших деньги у клиентов Сбербанка мошенников
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше