Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Басурин

В ДНР назвали число перешедших на сторону ополченцев силовиков

Эдуард Басурин

Фото: РИА Новости

Командующий штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что за время военной операции в Донбассе на сторону ополченцев перешли около сотни украинских силовиков. Об этом информирует РИА Новости.

По словам Басурина, часть украинских солдат отказывались возвращаться при обмене пленными, некоторые переходили на сторону самопровозглашенных республик Донбасса во время боев летом 2014 года.

«Люди делали это осознанно. Они увидели реальную картину того, что здесь происходит. Часть из тех, кто перешел на сторону ополчения ДНР, хорошо проявили себя непосредственно в боях», — отметил представитель штаба ополчения.

Военная операция в Донбассе, направленная против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, началась весной 2014 года, однако относительно устойчивого перемирия удалось достичь только к середине февраля 2015-го. Несмотря на то что на востоке Украины официально действует режим тишины, президент Петр Порошенко в январе объявил о начале четвертой волны мобилизации (она состоит из трех этапов, заключительный ожидается в июне).

При этом, по сведениям председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, из более чем 117 тысяч человек, прошедших медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны только 53 тысячи человек. Вместе с тем за время весеннего этапа мобилизации около 200 дел были переданы в суд за уклонение от призыва.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15