Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники саммита Америк в Панаме

Обама пообещал прекратить вмешиваться в дела Латинской Америки

Участники саммита Америк в Панаме

Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Президент США Барак Обама в ходе саммита в Панаме заверил лидеров стран Латинской Америки, что дни, когда Вашингтон эксплуатировал этот регион, закончились. Он добавил, что Соединенные Штаты в долгу перед остальной частью мира, пишет The Washington Times.

«Мы с уважением относимся к различиям между нашими странами», — сказал Обама. «Дни, когда наша политика в этом регионе предполагала безнаказанное вмешательство, прошли», — подчеркнул он, вызвав аплодисменты аудитории.

Обама призвал лидеров соблюдать демократические принципы, в том числе прислушиваться к общественным дискуссиям и уважать иную точку зрения.

При этом американский президент признал, что и его страна не является идеалом, упомянув, в частности, конфликты между полицией и расовыми меньшинствами. Говоря о прошлом своего государства, прошедшего через эпоху рабства и расовой дискриминации, он подчеркнул, что прогресса удалось достичь в том числе благодаря внешним силам, мировому общественному мнению.

«У нас есть долг, подлежащий оплате, потому что голоса обычных людей сделали нас лучше», — сказал Обама, добавив, что по нему нужно расплатиться как в Западном полушарии, так и во всем мире.

Кроме того, Обама указал на преимущества свободного рынка. По его словам, «почти все» в Латинской Америке оказались достаточно умны, чтобы провести рыночные преобразования в экономике. Как отмечается, исключение в этой фразе является намеком на управляемую компартией Кубу, с которой США пытаются восстановить отношения.

Встретившись на саммите, Обама и лидер Кубы Рауль Кастро пожали друг другу руки и обменялись несколькими фразами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше