Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о захвате хоуситами КПП на границе Саудовской Аравии

Фото: Mohamed Al-Sayaghi / Reuters

Трое военнослужащих армии Саудовской Аравии убиты на границе с Йеменом в результате обстрела со стороны повстанцев-хоуситов. Об этом сообщает в субботу, 11 апреля, информационное агентство SPA со ссылкой на Министерство обороны Саудовской Аравии.

Перестрелка произошла вечером в пятницу, 10 апреля. Йеменские повстанцы, как сообщается, открыли огонь по одному из пограничных КПП. В результате обстрела еще два военнослужащих получили ранения, их состояние оценивается как стабильное.

В Минобороны королевства также заявили, что с начала операции «Буря решимости» были убиты порядка 500 повстанцев.

В то же время ливанский телеканал Al Mayadeen утверждает, что повстанцам удалось захватить КПП «Аль-Манар» на границе с Саудовской Аравией. При этом боевикам, по информации телеканала, досталось все оружие и бронетехника, которые там находились. Пограничники в результате атаки были вынуждены отступить.

ВВС Саудовской Аравии нанесли по блокпосту авиаудары, однако повстанцам удалось удержать позиции.

Коалиция, в которую входят страны Персидского залива, Египет, Иордания и Судан, по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансура Хадди начала в этой стране в ночь на 26 марта военную операцию «Буря решимости». Действия коалиции направлены против хоуситов. Авиаудары были нанесены по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. С начала военной кампании погибли более 600 человек.

Хоуситы — шиитские боевики, захватившие большую часть территорий Йемена, включая столицу. Считается, что их поддерживает Иран, хотя Тегеран отрицает это.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше