Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемые в убийстве режиссера Якжиной заключены под стражу

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Москве заключены под стражу двое мужчин, которые, по данным Следственного комитета России (СКР), причастны к исчезновению режиссера-документалиста Тамары Якжиной, сообщает пресс-служба ведомства.

52-летнего жителя подмосковного Королева и 31-летнего москвича, задержанных 9 апреля, подозревают в убийстве режиссера и покушении на мошенничество с продажей ее квартиры.

Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ («убийство») и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ («покушение на мошенничество»), было возбуждено 2 апреля, примерно через две недели после ее исчезновения.

«Известно, что Якжина не имеет заболеваний, которые могут обусловить скоропостижную смерть, потерю памяти, а также намерения беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении либо сменить жилище», — отмечено в сообщении СКР.

По данным следствия, 69-летняя Тамара Якжина ушла из своей квартиры в доме по улице Грибачевского не позднее 16 марта 2015 года. С тех пор о ее местонахождении ничего не известно.

Ранее, 28 ноября 2014 года, без вести пропал директор петербургского завода Coca-Cola Дмитрий Сошнев. По данным следствия, в день исчезновения он был убит у гаражей во Фрунзенском районе Петербурга. 9 и 10 декабря 2014 года следователи предъявили обвинение в этом убийстве Вячеславу Финогенову и Денису Чхитуари.

Тамара Якжина — член Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ. На сегодняшний день ее последней работой стал документальный фильм "Папа, который не умер…" о Папе Римском Иоанне Павле II.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше