Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Еврохим» построит 5 заводов в России, США и Казахстане

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

«Еврохим» подписал меморандум с компаниями Maire Tecnimont и SACE о строительстве заводов по производству аммиачно-карбамидных удобрений в России, США и Казахстане. Об этом говорится в пресс-релизе российской компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Предполагается, что Maire Tecnimont обеспечит проектирование, снабжение и строительство, а агентство SACE - предоставит страховое покрытие по финансированию проектов.

Документ предусматривает строительство пяти заводов, из которых три будут расположены в России — один в Невинномысске и два в Кингисеппе. По последним Maire Tecnimont в настоящее время завершила подготовку базового проекта. Один завод компания намерена построить в штате Луизиана (США) и в районе города Жанатас в Казахстане.

Предприятия планируется построить в течение ближайших десяти лет, их суммарная мощность составит 5 миллионов тонн аммиака и 7,5 миллиона тонн карбамида в год.

«ЕвроХим» — крупная агрохимическая компания, производящая преимущественно азотные и фосфорные удобрения, железную руду. Компания разрабатывает два калийных месторождения в России – «ЕвроХим-ВолгаКалий» проектной мощностью 4,6 миллиона тонн в год и Усольский калийный комбинат мощностью 3,7 миллиона тонн в год. Основным владельцем компании является предприниматель Андрей Мельниченко и члены его семьи (контролируют 92,2 процента акций).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15