Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Колинда Грабар-Китарович

СМИ сообщили об отказе президента Хорватии приехать в Москву на 9 Мая

Колинда Грабар-Китарович

Фото: Lana Slivar Dominic, Pool / AP

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович отказалась участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на хорватское информационное агентство ХИНА.

Предполагается, что Загреб на торжествах будет представлять посол Хорватии в России Игор Показ. Официального подтверждения того, что глава государства отклонила приглашение Москвы пока нет.

9 апреля стало известно, что от США на Параде Победы в Москве будет присутствовать американский посол в России Джон Теффт. В Госдепартаменте отметили, что Вашингтон чтит память погибших во время войны с нацизмом во Второй мировой войне, однако действия России на Украине повлияли на решение об уровне представительства на торжествах.

Ранее от участия в мероприятиях по случаю юбилея Победы в Москве отказались канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского Совета Дональд Туск, президенты Молдавии, Финляндии, Черногории, Израиля, Австрии, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Также в Москву не поедут премьер-министры Великобритании, Нидерландов и Швеции.

Предварительно свое присутствие на Параде Победы подтвердили 25 лидеров иностранных государств.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше