Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

WNA назвала Россию лидером в развитии технологий атомной энергетики будущего

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Россия стала мировым лидером в развитии технологий для атомной энергетики будущего. Такой вывод, как передает РИА Новости, содержится в исследовании экспертов Всемирной ядерной ассоциации (WNA), изучавших современные тенденции в этой области.

В исследовании, в частности, отмечается, что атомная отрасль России, отмечающая в нынешнем году 70-летний юбилей, «уверенно продвигается вперед в реализации планов по значительному расширению роли атомной энергии, в том числе в разработке новых моделей реакторов».

По словам экспертов WNA, эффективность генерации атомной энергии в России резко выросла с середины 1990-х годов.

«Экспорт товаров и услуг в атомной сфере является одной из важнейших политических и экономических целей страны», — говорят они, подчеркивая, что Россия имеет более 20 проектов атомных энергоблоков в других странах, которые находятся на стадии строительства или планирования.

В WNA напоминают, что сумма портфеля зарубежных проектов госкорпорации Росатом превышает 100 миллиардов долларов. Специалисты отмечают, что заказчики выбирают российские технологии благодаря их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также желанию российских экспертов делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами.

В настоящее время госкорпорация Росатом — единственная компания в мире, способная предложить своим зарубежным партнерам весь спектр услуг в области атомной энергетики. Речь идет не только о строительстве атомных энергоблоков в соответствии с самыми современными требованиями безопасности, снабжении их ядерным топливом и выводе из эксплуатации, но и о подготовке национальных кадров, развитии научно-исследовательских работ, технологий ядерной медицины.

По существу, Росатом помогает «с нуля» создавать атомные отрасли в отдельных странах.

Россия сейчас строит за рубежом больше атомных энергоблоков, чем какая-либо другая страна. Только за 2014 год портфель заказов Росатома вырос с 20 до 28 будущих атомных блоков в разных странах. Десятилетний объем зарубежных контрактов Росатома в 2014 году впервые превысил 100 миллиардов долларов и достиг 100,3 миллиарда долларов (в 2013 году этот показатель составлял 74 миллиарда долларов).

В частности, российские проекты иранской атомной электростанции «Бушер» и индийской АЭС «Куданкулам» названы проектами 2014 года по версии старейшего энергетического журнала США Power Engineering. Как отмечало издание, эти проекты выражают тренд мировой энергетики — новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии.
Авторы исследования отмечают также высочайший научно-технический потенциал российской атомной отрасли. В частности, в исследовании Россия характеризуется как мировой лидер в технологии реакторов на быстрых нейтронах.

Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. При этом технологиями «быстрых» реакторов обладают очень немногие страны.
Успехи российских атомщиков признают на Западе. А французские эксперты ранее отмечали, что Росатом является примером глобальной интегрированной компании, успешно завоевывающей мировые атомные рынки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше