Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Али Хаменеи

Хаменеи назвал геноцидом военную кампанию в Йемене против хоуситов

Али Хаменеи

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Великий аятолла Ирана Али Хаменеи назвал геноцидом военную кампанию международной коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Об этом сообщает Reuters.

«Агрессия Саудовской Аравии против Йемена и его невинного народа была ошибкой. Она создает опасный прецедент для региона», — предупредил Хаменеи. По его словам, «преступление» властей королевства может быть рассмотрено в международных судах. Верховный духовный лидер Ирана подчеркнул, что агрессия Эр-Рияда не увенчается успехом.

В то же время иранский президент Хасан Роухани заявил, что Саудовская Аравия совершает ту же ошибку, что и в других странах, где саудовцы поддерживают суннитов в борьбе с шиитами. «Вы попробовали в Ливане и поняли, что совершили ошибку. Вы попробовали в Сирии и осознали ошибку. Вы поняли неверность своих действий в Ираке. Очень скоро такая же судьба постигнет вас в Йемене», — сказал Роухани.

8 апреля Тегеран отправил к берегам Йемена два военных корабля под предлогом борьбы с пиратством.

Коалиция, в которую входят страны Персидского залива, Египет, Иордания и Судан, по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансура Хадди начала в этой стране в ночь на 26 марта военную операцию «Буря решимости». Действия коалиции направлены против хоуситов. Авиаудары были нанесены по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. С начала военной кампании погибли более 600 человек.

Хоуситы — шиитские боевики, захватившие большую часть территорий Йемена, включая столицу. Считается, что их поддерживает Иран, хотя Тегеран отрицает это.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше