Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задымление от пожара на атомной подводной лодке «Орел»

На «Звездочке» рассказали о сроках окончания ремонта подлодки «Орел»

Задымление от пожара на атомной подводной лодке «Орел»

Фото: Владимир Ларионов / ТАСС

Пожар в Северодвинске на проходящей ремонт атомной подводной лодке «Орел» не повлияет на срок сдачи субмарины и конечную стоимость работ. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал официальный представитель Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев.

«По предварительным оценкам, мы остаемся в рамках контракта — как по цене, так и по срокам. Пожар произошел в межбортном пространстве, дорогостоящей электроники или каких-либо сложных агрегатов там нет — лишь баллон ВВД (воздух высокого давления — прим. "Ленты.ру") и забортная арматура», — отметил собеседник агентства.

Гладышев рассказал, что из дока, в котором находится подлодка, уже начали сливать воду. После того как его осушат, будет проведен детальный осмотр субмарины и оценка ее повреждений.

В результате пожара никто не пострадал.

Согласно контракту, ремонтные работы на АПЛ «Орел» должны быть завершены к IV кварталу 2016 года.

Пожар на АПЛ «Орел» ликвидировали к 22:00 по московскому времени 7 апреля. В целях тушения была проведена стандартная процедура затопления ремонтного дока.

Примерно в два часа дня загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе девятого отсека, расположенного ближе к корме. Возможной причиной возгорания стало нарушение правил проведения сварочных работ. Площадь возгорания сначала оценивалась в 20 квадратных метров, позже была увеличена вдвое до 40 квадратов. На АПЛ находилось 13 человек экипажа, они и работники завода были эвакуированы.

АПЛ «Орел» построена в 1989 году. Первоначально носила имя «Северодвинск», в 1993 году получила современное название. В 2009 году подводный крейсер «Орел» был признан одним из лучших в соединении атомных подводных лодок Северного флота. С 2012 года лодка находится на капитальном ремонте, в 2013-м начата ее модернизация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15