Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Стамбул

Москва уступила Стамбулу статус города с самыми загруженными дорогами

Стамбул

Фото: Murad Sezer / Reuters

В международном рейтинге TomTom — городов с самыми загруженными дорогами — в 2014 году Москва заняла четвертое место. Об этом сообщается на сайте столичного департамента по экономической политике.

Согласно данным Tom Tom, процент загруженности московских автодорог с максимального показателя в 66 процентов в 2013 году среди мировых мегаполисов опустился до 50 процентов в 2014 году.

Городом с самым проблемным трафиком, по оценке специалистов TomTom, в настоящее время является крупнейший город Турции Стамбул, следом за ним, на втором месте — Мехико (Мексика, 55 процентов), на третьем месте — Рио-де Жанейро (Бразилия, 51 процент). На пятом и шестом местах расположились два бразильских города — Сальвадор и Ресифи (46 и 45 процентов), на седьмом месте — Санкт-Петербург (Россия, 44 процента), на восьмом — столица Румынии Бухарест (41 процент), на девятом и десятом — соответственно Варшава (Польша, 40 процентов) и Лос-Анджелес (США, 39 процентов).

Российская столица два года подряд (2012, 2013) занимала в этом рейтинге первое место.

В 2013 году на втором месте был турецкий Стамбул (57 процентов), следом за ним — Рио-де-Жанейро (Бразилия, 50 процентов), четвертое место — Варшава (Польша, 44 процента) и пятое — Палермо (Италия, 40 процентов).

«Список самых загруженных городов мира существенно не меняется, меняются лишь показатели загруженности дорожного движения», — отмечается в сообщении департамента.

Независимый рейтинг TomTom выпускается нидерландской компанией с одноименным названием, которая занимается производством устройств для автомобильной и персональной GPS-навигации. Исследование уровня загруженности дорог, которое специалисты компании делают каждый год, признано одним из самых точных и авторитетных в мире. Индекс TomTom базируется на сравнении среднего показателя автомобильного движения в городской черте в часы пик и в свободное время (настолько отличается время, затрачиваемое на движение по свободной дороге с тем, которое тратится на этот же отрезок пути в часы пик). Ежегодный индекс компании TomTom демонстрирует загруженность автодорог двухсот крупных городов по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше