Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фильм Константина Бронзита получил анимационную премию «Икар»

Фото: Кинопоиск.ру

Лента Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» получила первую анимационную премию «Икар» в главной номинации — «фильм», сообщает корреспондент «Ленты.ру» с церемонии награждения победителей.

Рисованный 15-минутный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» повествует о двух друзьях, мечтающих о космических полетах и делающих для этого все возможное. За плечами опытного аниматора Константина Бронзита уже имеются премии «Сезар», «Ника» и «Золотой орел» за другие работы. Ему же принадлежит мультфильм «Алеша Попович и Турагин Змей», завоевавший популярность у российских зрителей.

Бронзит также получил призы как лучший режиссер и лучший сценарист.

В номинации «Фильм в кинопрокате» награда досталась картине «Три богатыря. Ход конем».

Лучшими сериалами назвали проекты «Буквальные истории» школы-студии «Шар» и «Маша и медведь» студии «Анимаккорд».

В других категориях премии распределились следующим образом: «аниматор» — Рим Шарафутдинов, «художник-постановщик» — Анна Карпова, «художник по персонажам» — Светлана Разгуляева и Анна Романова, «звукорежиссер» и «композитор» — Артем Фадеев, «актер озвучивания» — Николай Мироненко.

Всего на соискание премии было подано 115 заявок.

Премия «Икар» в этом году вручается впервые. Она была создана дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Соучредителями награды стали Ассоциация анимационного кино и Союз кинематографистов России. Организаторы отмечают, что премия не получила государственного финансирования и была создана исключительно силами анимационного сообщества, в частности, студиями «Анимаккорд», «Мельница», «Рики» и «Мастерфильм».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше