Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Моряки, спасенные с затонувшего траулера

Спасшийся с «Дальнего Востока» моряк заявил о перегрузе траулера

Моряки, спасенные с затонувшего траулера

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Предыстория:
На Сахалин доставили выживших моряков с траулера и тела погибших

Моряк Анатолий Васильченко, спасшийся с затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток», предположил, что крушение судна произошло из-за перегруза. Об этом сообщает ТАСС.

«Скорее всего, было много груза, и взяли лишний вес на борт. Рыбы много было», — заявил Васильченко журналистам в порту Корсакова, куда вернулись корабли, проводившие спасательную операцию.

Также еще один выживший член экипажа «Дальнего Востока» рассказал журналистам, что спасательных средств на траулере было достаточно. «Когда судно стало давать крен, народ начал уже сам спасаться. Гидрокостюмы лежали не там, где надо, пришлось их долго искать. Всего хватало, только народ в шоке был и не знал, где что взять», — сказал моряк.

Ранее о перегрузе траулера заявляли власти Сахалина, а также моторист траулера Дмитрий Дмитриевич, однако в Росрыболовстве эту версию опровергли.

6 апреля Следственный комитет распространил официальное сообщение, согласно которому основной версией следствия о причинах кораблекрушения на данный момент является «потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил». Ранее в СКР называли предположительной причиной столкновение с препятствием, однако в дальнейшем от этого объяснения отказались.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. На его борту находились 132 человека. 63 из них удалось спасти, 56 погибли, судьба остальных пока неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше