Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Подлодка «Орел» на заводе «Звездочка»

На атомной подлодке «Орел» ликвидировали открытое горение

Подлодка «Орел» на заводе «Звездочка»

Фото: пресс-служба «Звездочка»

Предыстория:
Названа предварительная причина пожара на атомной подлодке «Орел»

Потушен открытый огонь на атомоходе «Орел», стоящем в доке северодвинского завода «Звездочка». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Пеной между отсеками заполнено все пространство, открытое горение не наблюдается», — сказал собеседник агентства.

По данным агентства, в Северодвинск для расследования причин пожара вылетел начальник технического управления Главкомата ВМФ контр-адмирал Игорь Зварич. Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, находящийся в Санкт-Петербурге, заявил, что отслеживает ситуацию с «Орлом» и находится в готовности к вылету на место происшествия.

Как сообщалось, возгорание утеплителя произошло на площади около 40 квадратных метров в районе кормового (девятого) отсека субмарины в пространстве между легким и прочным корпусами. По предварительным сведениям, пожар мог начаться из-за нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ.

По словам представителей предприятия, боекомплект с лодки был выгружен, ядерный реактор находился в заглушенном состоянии. Погибших и пострадавших нет.

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел» числится в составе 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Он был передан флоту в декабре 1992 года и относится к проекту 949А «Антей». Лодка подводным водоизмещением 24 тысячи тонн оснащена 24 пусковыми установками противокорабельных ракет П-700 «Гранит». Основным предназначением лодок этого типа являлось нанесение ударов по авианосным группам флотов НАТО. В Северодвинске лодка находится с ноября 2013 года на плановом ремонте, который, по действующим планам, продлится до 2016-го.

Продолжение:
ТАСС узнал о возможном затоплении дока с атомной подлодкой «Орел»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше