Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скворцова рассказала о снижении числа курильщиков в России

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

За последние два года число курильщиков среди россиян уменьшилось на 17 процентов, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Об этом сообщает ТАСС.

«Это очень позитивно, так как курение, как и артериальное давление, является важнейшим фактором формирования сосудистой патологии», — отметила Скворцова.

Также министр резюмировала, что с 2008 года потребление алкогольных напитков на душу населения в России ощутимо снизилось — с 16 до 11 литров.

Кроме того, по словам Скворцовой, за последние годы число россиян, регулярно занимающихся спортом, увеличилось с 15 до 35 миллионов человек.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале 2013 года. В полную силу он вступил 1 июня 2014 года. Россиянам запретили курить, в частности, в кафе, ресторанах и поездах дальнего следования.

Популяризация спорта в России идет на государственном уровне. Президентским указом от марта 2013 года в России сейчас возрождается традиция сдачи нормативов ГТО. Кроме того, в Минтруде пообещали, что с 2015 года сотрудники будут вправе потребовать от работодателей оплачивать их занятия фитнесом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15