Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Извлечение останков

В Тикрите обнаружили массовое захоронение иракских солдат

Извлечение останков

Фото: Reuters

В Тикрите (центральная часть Ирака) обнаружили 12 массовых захоронений, в которых находились 1,7 тысячи тел. По мнению военных, это трупы иракских солдат, взятых в плен, а впоследствии убитых боевиками «Исламского государства» (ИГ), передает BBC News.

Захоронения найдено рядом с бывшей американской базой Camp Speicher. «Это была душераздирающая сцена. Мы плакали, когда раскапывали первую могилу. Только жестокие варвары могли хладнокровно убить 1700 человек», — рассказал представитель иракского Минздрава Халид аль-Атби (Khalid al-Atbi). По его словам, опознать тела будет возможно с помощью ДНК.

1 апреля иракские власти объявили о полной зачистке Тикрита, находившегося под контролем боевиков ИГ с июня 2014 года. Осада города продолжалась на протяжении месяца. Взятие Тикрита открыло иракской армии дорогу на столицу самопровозглашенного халифата — Мосул.

В июне 2014 вскоре после того, как боевики ИГ взяли под контроль этот иракский город, в сети появились фотографии и видео с массовыми казнями шиитских солдат.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше