Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврейскую пару не пустили в парк из-за нарушения кашрута

Фото: группа Free Israel в Facebook

Семью из Тель-Авива не пустили в городской парк израильского города Афула из-за того, что они нарушили требования кашрута. Пара решила устроить пикник, однако охранник у ворот не разрешил им войти, так как они принесли с собой хлеб, который запрещен в Песах. Об этом сообщает The Times of Israel.

Михал Авиви (Michal Avivi) написала в своем профиле в Facebook, что охранник искал у всех посетителей парка хамец — любые мучные изделия, технология приготовления которых включает процесс брожения. «В Израиле в 2015 году сумки проверяют на наличие пищи. Ни оружия, ни бомб, ни еды», — написала Авиви.

Женщина назвала поведение охранника «жестоким попранием демократических ценностей». Отмечается, что после инцидента пара подала жалобу о дискриминации в муниципалитет Афулы.

По израильским законам магазинам в период Песаха запрещено продавать и держать на полках хамец. При этом ограничения не действуют в районах, где ортодоксальные евреи составляют меньшинство. Никаких официальных запретов на квасное для потребителей в стране нет.

Песах отмечается в память об исходе евреев из Египта. В Израиле празднования проходят в течение недели, а за его пределами — на протяжении восьми дней. В этом году — с 3 апреля.

2 апреля стало известно, что некоторые израильские раввины назвали допустимым употребление марихуаны в Песах. В частности, один из них осудил употребление марихуаны ради удовольствия, однако отметил, что она все-таки кошерна в течение всего года, в том числе и в праздник.

Позднее заявление израильских коллег прокомментировал вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России Зиновий Коган. Он назвал недопустимым употребление марихуаны в Песах. Кроме того, Коган предположил, что авторы заявления сами обкурились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15