Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минстрой предложит ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Минстрой предложит ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями (СРО). Проект поправок в Градостроительный кодекс будет внесен Минстроем в правительство. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя ведомства.

В настоящее время СРО отвечают только за вред третьим лицам.

Минстрой предлагает ввести субсидиарную ответственность СРО за неисполнение застройщиками обязательств по договорам, которые заключены на основе конкурсов.

«Теперь мы обостряем конфликт интересов: СРО будет заинтересована, чтобы застройщик все достроил, иначе ей придется расплачиваться своими деньгами», — сказал источник издания. СРО будет отвечать за такие объекты по решению суда.

Другой мерой назван контроль за использованием компенсационного фонда. Правительство определит, в каких банках могут размещать средства СРО, в какие инструменты вкладывать (однако критерии пока не определены).

Кроме того, Минстрой разрабатывает механизм контроля за финансовой деятельностью СРО.

Сейчас СРО могут разместить эти деньги в любом российском банке, уточняет газета. Ранее к СРО были претензии у ЦБ: деньги размещали в «карманном» банке, рассказал сотрудник Минстроя. По его словам, не исключено, что СРО разрешат инвестировать в бумаги Агентства жилищного развития (появится после слияния Фонда РЖС и АИЖК).

В январе этого года президент России Владимир Путин поручил установить ответственность саморегулируемых организаций за несоблюдение сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

После отмены лицензирования с 2009 года членство в СРО —обязательное условие для работы на строительном рынке. Стоит оно 0,5 миллиона рублей плюс 200 тысяч рублей за допуск к работам. Компенсационный фонд всех российских строительных СРО превышает 70 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше