Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Православный поисковик опубликовал список заблуждений верующих

Православная поисковая система «Рублев» опубликовала список заблуждений, не имеющих отношения к православию, с которыми сталкиваются верующие.

«Как отличить православные традиции от суеверий? Как не запутаться в пустых верованиях и советах "знающих людей"? Если вы движетесь к знанию православной жизни, вам может помочь этот раздел. Здесь собраны известные факты не вполне грамотного понимания православной веры, церковной жизни и традиций», — говорится на странице поисковика.

Как утверждается на сайте, популярная традиция ходить на кладбище на Пасху, к примеру, не имеет никакого отношения к православию. Согласно церковным обычаям, этот день нужно проводить на службе в храме. День поминовения усопших наступает на девятый день после Пасхи.

Авторы рубрики также отвечают на вопросы: «Можно ли пить на поминках?», «Как зарядиться благодатью?», «Можно ли держать в доме собаку?» и «Прокляты ли чернокожие?»

«Заблуждение — определенная мифология в церковной ограде, являющаяся следствием пастырского религиозного невежества. Люди сами придумывают объяснение всему тому, что происходит в церкви, так и рождаются "бабушкины сказания", "народное богословие"», — прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству РИА Новости настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры протоиерей Павел Великанов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше