Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шагит Губашев и Хамзат Бахаев на заседании Басманного районного суда

Басманный суд повторно арестовал Хамзата Бахаева

Шагит Губашев и Хамзат Бахаев на заседании Басманного районного суда

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы санкционировал повторный арест Хамзата Бахаева, обвиняемого в причастности к убийству политика Бориса Немцова. Об этом сообщает ТАСС.

«Выслушав мнения сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Бахаева меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению», — заявила судья Валентина Левашова.

Это уже повторное заседание об избрании Бахаеву меры пресечения. Ранее Мосгорсуд отменил постановление о его аресте и вернул материалы на пересмотр. Сам Бахаев на суде повторил свои прежние показания, заявив, что не признает своей вины. «Я не принимал участие в этом преступлении и никаких сведений не знал», — сказал он.

Также ранее стало известно, что другой фигурант дела об убийстве Немцова, Заур Дадаев, подал жалобу в Следственный комитет. В ней указано, что вечер в день совершения преступления, 27 февраля, он провел на западе Москвы в ресторане на Нежинской улице, после чего отправился в квартиру на Веерной улице. Дадаев, по утверждению следствия давший признательные показания сразу после задержания, впоследствии отказался от них, заявив, что они были даны под давлением.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Впоследствии все фигуранты дела обжаловали свой арест, в результате чего 1 апреля постановление об аресте Бахаева, Эскерханова и Шагита Губашева было отменено в связи с ненадлежащим оформлением и направлено на новое рассмотрение.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в этот момент украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.

Видео Ruptly

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15