Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине принудительно закрыли закупавшее у ополченцев уголь предприятие

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) принудительно закрыли предприятие, закупавшее уголь в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Как подчеркивается в сообщении, опубликованном на сайте СБУ, топливо поставлялось бюджетным организациям области, а средства, вырученные от сделки, перечислялись в ДНР и ЛНР.

«Черкасское частное предприятие закупало уголь из подконтрольных террористам (так официальный Киев называет ополченцев — прим. «Ленты.ру») шахт через фиктивную фирму. Структура-посредник действовала в занятых боевиками населенных пунктах, при том что официально была зарегистрирована в одном из украинских областных центров. Таким образом злоумышленники пытались обойти запрет закупать продукцию у предприятий, работающих на террористов», — отмечают в СБУ.

Следователями начато уголовное производство по статьям «Финансирование терроризма» и «Присвоение и растрата имущества» Уголовного кодекса Украины.

1 апреля 2015 года министр энергетики Украины Владимир Демчишин признал, что шахты на неподконтрольных Киеву территориях добывают примерно 15 тысяч тонн угольного концентрата ежедневно, за счет чего Украина не нуждается в импорте угля. По словам министра, снабжение совершают предприятия, которые перерегистрировались на подконтрольной Украине территории как юридические лица и производят расчеты в украинской банковской системе, «платежи осуществляют на украинские счета, а затем средства распределяются между шахтерами на карточки».

Между тем еще в середине марта руководство самопровозглашенной Донецкой республики утверждало, что осуществляет поставки угля Украине. О проведении переговоров по поводу аналогичных поставок рассказывал также глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В 2014 году Украина столкнулась с дефицитом угля, в связи с тем что многие шахты оказались на неподконтрольной Киеву территории ДНР и ЛНР.

За время конфликта на территории Донбасса неоднократно поступали сообщения, что уголь из ДНР и ЛНР неофициально вывозился на украинскую территорию. Украинские пограничники за полгода задержали в зоне АТО (антитеррористической операции) около 20 тысяч тонн контрабандного угля.

За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с 5 миллионов тонн в январе 2014 года до 2,5 миллиона тонн в декабре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше