Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Чжоу Юнкан

В КНР предъявили официальные обвинения бывшему министру безопасности

Чжоу Юнкан

Фото: Jason Lee / Reuters

Китайские власти предъявили официальные обвинения бывшему министру общественной безопасности КНР, экс-члену Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкану (Zhou Yongkang). Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщает Reuters.

Бывшего высокопоставленного чиновника обвинили во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и умышленном разглашении государственной тайны. После этого 72-летний Чжоу Юнкан предстанет перед судом города Тяньцзинь на севере страны.

Чжоу Юнкан на сегодняшний день является самым высокопоставленным функционером, оказавшимся под следствием по коррупционным обвинениям. Он состоял в высшем органе власти КНР с 2007 года по 2012-й, пока не ушел в отставку.

Экс-чиновник был заподозрен в совершении преступлений против государственной власти в 2014 году. Он был арестован и исключен из компартии.

Чжоу Юнкан подозревается в поддержке известного опального функционера — бывшего члена Политбюро ЦК КПК Бо Силая, который возглавлял партком одного из крупнейших китайских городов — Чунцина и был приговорен к пожизненному заключению в 2013 году. Именно это покровительство со стороны Чжоу Юнкана привело к недовольству партийных ветеранов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше