Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Яшин

Илья Яшин сообщил о допросе губернатора Ярославской области по делу Немцова

Илья Яшин

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Илья Яшин сообщил, что по делу об убийстве политика Бориса Немцова следователи допросили губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, сотрудники Следственного комитета России (СК РФ) «явились к нему прямо в рабочий кабинет и несколько часов вели дознание».

Яшин уточнил, что вопросы следователей касались деятельности оппозиционного политика в областном парламенте и его критики в адрес губернатора. «В частности, Немцов обнаружил у дочери Ястребова, работающей скромным менеджером, элитную квартиру в Москве и целый автопарк иномарок, стоимость которых превышает годовой доход губернатора», — написал Яшин.

Он добавил, что следователи также допросили бывшего заместителя губернатора Ярославской области Александра Сенина. «После убийства Немцова в его квартире был проведен обыск», — добавил Яшин.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время Анна Дурицкая не пострадала. Следователи полагают, что девушка могла запомнить людей, которые, возможно, следили за Немцовым до убийства, и намерены вызвать ее на процедуру опознания.

По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем взяты под стражу Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы и Хамзат Бахаев. Первоначально следствие предъявило обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако в дальнейшем его переквалифицировало на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

1 апреля Мосгорсуд оставил под арестом Дадаева, продлив срок содержания под стражей до 28 апреля. Ранее в тот же день суд отменил постановление об аресте троих других фигурантов дела: Бахаева, Губашева и Эскерханова.

В рамках дела назначено более 20 экспертиз, в том числе баллистические, судебно-медицинские, лингвистические и молекулярные. В распоряжение следователей попал автомобиль ZAZ, которым пользовались преступники. Предполагается сопоставить ДНК обвиняемых с фрагментами биоматериалов, обнаруженных в машине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15