Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Си Цзиньпин

Книги и речи председателя КНР объединили в мобильном приложении

Си Цзиньпин

Фото: Charles Dharapak / AP

Книги и стенограммы выступлений председателя КНР Си Цзиньпина объединили в рамках мобильного приложения. Оно доступно для пользователей девайсов с операционной системой iOS. Заказчиком разработки этого приложения стал сайт Партийной школы при ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), сообщает «Жэньминь жибао».

В приложении представлены книги, написанные Си Цзиньпином за последние 22 года: начиная с первой книги — «Искоренение нищеты», опубликованной в 1992-м, и заканчивая выпущенной в 2014-м «Си Цзиньпин о государственном управлении».

Приложение также предоставляет возможность поиска любого публичного выступления Си Цзиньпина по дате, месту или поводу его проведения. Создатели программы надеются с его помощью привлечь больше людей к изучению доктрины КПК и сделать ее более понятной. В будущем планируется усовершенствовать приложение, добавив комментарии экспертов Партийной школы, которые облегчат понимание идей, высказанных товарищем Си.

В сентябре 2014-го вышла книга «Си Цзиньпин о государственном управлении», состоящая из цитат, взятых из речей и статей китайского лидера с ноября 2012-го по июнь 2014 года. Это издание разошлось тиражом почти в три миллиона экземпляров. Кроме того, было продано 225 тысяч экземпляров книги на иностранных языках. С 1 января этого года появилась электронная версия издания, которая, в частности, доступна на Amazon.

Публикацию сборников цитат руководителей КНР можно назвать традицией. Начало ей было положено изданием книги «Цитаты Председателя Мао Цзэдуна», более известной как «Цитатник Мао» или «Красная книжечка». Совокупный тираж этого сборника афоризмов Великого кормчего составил 900 миллионов экземпляров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше