Россия
11:29, 3 апреля 2015

В профсоюзе моряков заявили о нехватке жилетов на траулере «Дальний Восток»

Траулер, однотипный с «Дальним Востоком»
Фото: Russian Emergency Situations Ministry Press Service / AP

На затонувшем в Охотском море траулере «Дальний восток» было вдвое меньше спасательных жилетов, чем людей на борту. Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По официальным данным, на борту траулера должно было находиться 62 человека. На такое количество людей был рассчитан запас воды и спасательных средств на судне. Остальные члены команды были нелегальными рабочими.

«Под российским флагом оформляют отход судна из российского порта, а потом в море получают с перегрузчика иностранную рабочую силу. Зачастую это неквалифицированная, низкооплачиваемая рабочая сила, которую используют для рыбообработки на борту судна», — объяснил Суханов.

Во время крушения на борту траулера находились 132 моряка, в том числе, помимо россиян, 42 гражданина Мьянмы, девять граждан Украины, пять граждан Вануату и три жителя Латвии. Погибли 56 человек, еще 13 пока считаются пропавшими без вести.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море 2 апреля. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В качестве вероятных причин случившегося называют столкновение с препятствием и человеческий фактор. В Росрыболовстве склонны считать, что судно опрокинулось из-за ошибки при выборке тяжелого трала.

Видео Ruptly

< Назад в рубрику