Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Всеволод Чаплин

РПЦ заявила о своем праве давать нравственные оценки культурным событиям

Всеволод Чаплин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Русская православная церковь заявила, что имеет полное право высказываться на любую тему, которая касается нравственного измерения общественной жизни. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Однако он отметил, что церковь не претендует на роль цензора.

«Церковь никогда не запрещала те или иные культурные явления и не имеет на это полномочий. Начинается сразу некое жульничество. Слово "запрет" никогда не звучало со стороны церкви. Нас пытаются жульнически заставить оправдываться в том, чего мы не делали», — добавил он.

По его словам, есть важная грань между вольными интерпретациями евангельского послания и оскорблением священных предметов, и в публичном пространстве недопустимо осквернение почитаемых верующими предметов и символов. Долг государства оберегать законность, напомнил Чаплин. По его оценке символ распятия в постановке оперы «Тангейзер» в Новосибирске употреблялся в оскорбительном контексте.

Опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, стала предметом ожесточенных споров после того, как местная митрополия пожаловалась на режиссера Тимофея Кулябина в прокуратуру. На Кулябина и директора театра Бориса Мездрича завели административное дело за намеренное публичное оскорбление чувств верующих. 10 марта они предстали перед судом и были оправданы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше