Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Корабль проекта 22100 «Океан»

ФСБ потратит 17 миллиардов рублей на два корабля

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заказала постройку двух пограничных сторожевых кораблей проекта 22100 «Океан», заводские номера 112 и 113). Соответствующие заявки от имени войсковой части 55056 размещены на портале госзакупок.

Корабли должны быть поставлены до 1 декабря 2019 года в Мурманск. Заказ оформлен в виде закупок у единственного поставщика. Общая сумма, отпущенная на оба корабля, составляет 17,32 миллиарда рублей. Корабли будут переданы в ведение Береговой охраны Пограничной службы ФСБ.

Ранее сообщалось, что корабли должны были быть сданы до конца 2018 года, а общая сумма заказа этих двух единиц не превысит 15,6 миллиарда рублей. Головной корабль этого проекта «Полярная звезда» (заводской номер 111) был спущен на воду в мае 2014 года на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане, он планируется к передаче Береговой охране в 2015 году.

Пограничный сторожевой корабль ледового класса проекта 22100 «Океан» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург). Корабль полным водоизмещением 2700 тонн, крейсерской скоростью 20 узлов и дальностью около 12 тысяч морских миль предназначен для решения задач береговой охраны, а также патрулирования дальних морских и океанских зон. Кроме того, возможно его использование для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотиков, для пресечения контрабанды и участия в аварийно-спасательных операциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15