Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самарец пообещал за деньги помочь США в развале России

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Управление ФСБ по Самарской области вынесло предостережение жителю столицы региона, который предлагал США помощь в разрушении российского государственного строя. Об этом сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на пресс-службу управления.

Сотрудникам ФСБ стало известно, что гражданин Б. (как его назвали в пресс-службе) направил в консульский отдел посольства Соединенных Штатов в Москве письмо на имя американского президента, в котором выразил готовность за материальное вознаграждение принять участие в «развале России как государства». «В результате проведенных областным УФСБ России мероприятий Б. признал факт обращения в иностранное дипломатическое представительство и подтвердил информацию о своих намерениях», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что дело по статье 275 «Государственная измена» Уголовного кодекса России возбуждено не было. Сотрудники правоохранительных органов не нашли данных о том, что самарец успел совершить какие-либо действия в пользу зарубежного государства, направленные против национальной безопасности РФ. Однако он создал условия для совершения преступления, поэтому получил официальное предостережение от ФСБ.

В России за первые два месяца 2015 года по подозрению в государственной измене были арестованы девять человек. Так, в конце января была помещена под стражу многодетная мать из города Вязьма Смоленской области Светлана Давыдова. По данным следствия, она сообщила в посольство Украины, что расположенная рядом с ее домом воинская часть опустела, и предположила, что солдат отправили в Донбасс для участия в боевых действиях. Позже уголовное дело в отношении Давыдовой было закрыто за отсутствием состава преступления, и женщину освободили из СИЗО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше