Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Пореченков

Пореченков согласился на предложение пранкера возглавить Минкульт ДНР

Михаил Пореченков

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский актер Михаил Пореченков стал жертвой первоапрельского розыгрыша, согласившись на предложение возглавить министерство культуры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). С таким предложением к актеру обратился пранкер Владимир Краснов, более известный как Vovan222. Разговор прозвучал в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Разговор Вован вел от имени вице-спикера народного совета ДНР Дениса Пушилина. В ходе беседы он уведомил актера, что в настоящее время проходит обсуждение состава кабинета министров республики и у главы ДНР Александра Захарченко возникла мысль пригласить на работу Пореченкова. Также актеру сообщили, что на новой должности он будет заниматься патриотическим воспитанием и должен будет помочь Донецкому госуниверситету в сборе материалов.

«Но обязательно, конечно, патриотическое воспитание молодежи, это первостепенная задача», — предупредил Пореченкова Вован.

«С удовольствием, конечно, помогу, дайте мне вот сориентироваться с самым главным предложением», — заявил актер. При этом он попросил дать ему дополнительное время на ответ, подчеркнув, что с творческой точки зрения он готов помогать республике абсолютно точно.

Это уже не первый розыгрыш пранкера, который получил широкий общественный резонанс. Ранее жертвой шуток Вована становились известные политики, спортсмены и деятели искусств. Среди них фигурист Алексей Ягудин, мэр Харькова Геннадий Кернес, хоккеист Семен Варламов, министр культуры Владимир Мединский.

На Украине Пореченков с января 2015 года объявлен в розыск. СБУ предъявила актеру обвинения по статье «Террористическая деятельность, приведшая к гибели человека». Кроме того, Киев запретил для кино- и телепоказа 69 фильмов и сериалов с участием Пореченкова.

Претензии украинских властей связаны с визитом российского актера в Донецк в конце октября 2014 года. Во время поездки он посетил позиции ополченцев в донецком аэропорту и пострелял там из пулемета. Видеоролик появился на YouTube. Сам Пореченков позднее заявил, что стрелял холостыми патронами. МВД Украины, однако, расценило действия киноактера как «участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше