Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

Пушков рассказал об идейной основе украинской власти

Алексей Пушков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал, какие, на его взгляд, идеи лежат в основе установившегося на Украине режима. Об этом депутат написал в своем микроблоге в Twitter.

Ранее 2 апреля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы. Теперь на украинской территории нельзя показывать ленты, повествующие о героях, представляющих те или иные силовые структуры или связанных с этими ведомствами сюжетно. Как сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, закон не коснется мультфильмов и сериалов о любви.

1 апреля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отметил, что его ведомство нужно реформировать по образцу Службы безопасности Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Таким образом, он решил брать пример с армии, которая была создана в 1942 году в качестве боевого крыла Организации украинских националистов (ОУН), чьим лидером являлся Степан Бандера. Во время Второй мировой войны они воевали против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации и поляков. ОУН и УПА запрещены на территории России Верховным судом Российской Федерации.

23 декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины. Порошенко подписал законопроект 29 декабря. В документе подчеркивается, что политика Киева направлена на получение статуса полноправного члена НАТО и интеграцию в Евросоюз.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше