Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Фирташ

Сотрудников компаний Фирташа заподозрили в хищении 98 миллионов долларов

Дмитрий Фирташ

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

МВД Украины открыло уголовное производство в отношении ряда должностных лиц компаний, входящих в группу Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Менеджеры, имена которых не называются, подозреваются в злоупотреблении служебным положением и хищениях в особо крупном размере. «Действия должностных лиц предприятий ПАТ "Азот", "Ривнеазот", "Концерн Стирол", "Северодонецкого объединения "Азот" оцениваются как действия, приведшие к хищению у государства средств на сумму более 2,3 миллиарда гривен (около 98 миллионов долларов — прим. «Ленты.ру»)», — написал Аваков.

В конце марта агентство УНИАН сообщило, что структуры Фирташа задолжали государственному «Газу Украины» (входит в НАК «Нафтогаз Украины) 9,3 миллиарда гривен (396 миллионов долларов) за поставки топлива. Как заявили в госкомпании, 2,3 миллиарда гривен из этой суммы должны газораспределительные предприятия, подконтрольные миллиардеру, еще семь миллиардов гривен (298 миллионов долларов) составляет долг азотных заводов, входящих в Ostсhem.

«Они (представители структур Фирташа — прим. «Ленты.ру») пролоббировали рассрочку по долгам на 20 лет и теперь пытаются с нами бороться, чтобы не платить их вовсе», — сказал источник в компании «Газ Украины». Руководство предприятия призвало власти добиться пересмотра решения о рассрочке и взыскания долгов.

В феврале «Газ Украины» сообщил о планах установить контроль над распределительными сетями областных газораспределительных компаний Фирташа. Представители последних в ответ заявили, что сети являются собственностью структур миллиардера.

Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ в настоящее время находится в Австрии под домашним арестом. Он был задержан в Вене в марте прошлого года по запросу Вашингтона. Власти США обвинили бизнесмена в подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых в штате Андхра-Прадеш.

Дмитрий Фирташ является одним из богатейших людей Украины. По данным открытых источников, его состояние оценивается в 2,7 миллиарда долларов.

Group DF, принадлежащая бизнесмену, осуществляет свою деятельность на Украине, в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Таджикистане, Швейцарии и Эстонии. В эту группу входит и холдинг Ostchem, включающий предприятия, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше