Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шагит Губашев (на экране) во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде

Суд признал незаконным арест одного из обвиняемых в убийстве Немцова

Шагит Губашев (на экране) во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Предыстория:
В СКР сообщили о признательных показаниях предполагаемого убийцы Немцова

Мосгорсуд признал незаконным арест одного из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова — уроженца Ингушетии Шагита Губашева, сообщает ТАСС. Вопрос о мере пресечения для фигуранта отправлен на новое рассмотрение в Басманный суд столицы. До заседания Губашев будет находиться в СИЗО.

Судья огласил только резолютивную часть решения, мотивировка пока неизвестна, но, как отмечает РИА Новости, он, видимо, согласился с доводами защиты. Адвокат ранее заявил, что суд рассмотрел ходатайство об аресте троих обвиняемых коллективно, а не в индивидуальном порядке для каждого.

Защитник Губашева также сказал на заседании, что в деле об убийстве Немцова отсутствуют материалы, которые могли бы доказывать причастность обвиняемого к преступлению. Следователь в свою очередь заявил, что вина фигуранта подтверждается признательными показаниями предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева.

Защита Губашева просила суд освободить его из-под ареста, обвинение настаивало на законности помещения фигуранта под стражу.

Ранее 1 апреля Дадаев дал признательные показания на заседании Мосгорсуда.

Помимо Дадаева и Шагита Губашева по подозрению в убийстве Немцова были задержаны и помещены под арест Тамерлан Эскерханов, Анзор Губашев (брат Шагита) и Хамзат Бахаев. Фигурантам предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России («Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти»).

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля, когда шел со спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, по Большому Москворецкому мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Дурицкая не пострадала. Следователи считают, что девушка могла запомнить людей, которые, возможно, следили за Немцовым, и намерены вызвать ее на процедуру опознания.

Продолжение:
Мосгорсуд отменил арест третьего фигуранта дела об убийстве Немцова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше