Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Темпы снижения экспорта шотландского виски стали максимальными за 16 лет

Фото: David Moir / Reuters

Экспорт шотландского виски снизился на максимальную величину за последние 16 лет, пишет The Financial Times.

В прошлом году, по данным Ассоциации шотландского виски, объемы экспорта смешанного и односолодового напитка упали на 7,4 процента до 3,94 миллиарда фунтов стерлингов. Это самое значительное снижение с 1998 года. Отмечается, что падение объемов экспорта наблюдается второй год подряд после нескольких лет роста.

Глава ассоциации Дэвид Фрост винит в случившемся «экономические и политические факторы» за рубежом. Он призвал следующее правительство Великобритании стремиться к заключению соглашений о свободной торговле, чтобы дать толчок развитию индустрии.

Объемы экспорта шотландского виски в США (самый большой экспортный рынок для этого алкогольного напитка) упали в 2014 году на 9 процентов до 750 миллионов фунтов, в Сингапур — на 39 процентов до 201 миллиона фунтов, в Испанию — на 8 процентов до 166 миллионов фунтов, в Германию — на 18 процентов до 141 миллиона фунтов. Положительную динамику по импорту шотландского виски показали только Франция и Индия, прибавив, по 2 и 29 процентов, соответственно.

Авторы статьи добавляют, что тенденция к падению экспорта шотландского виски за рубеж совпадает со снижением его популярности и в самой Великобритании. В 2014 году продажи упали на 4,8 процента до 83,3 миллиона бутылок. За последние же пять лет, по данным той же ассоциации, британский рынок скотча сократился на 9,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15