Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ополченцы ДНР

Командир спецназа ДНР рассказал об иностранных военных в Донбассе

Ополченцы ДНР

Фото: Вадим Гирда / AP / Fotolink / East News

Командир подразделения спецназа самопровозглашенной Донецкой народной республики Дмитрий Сапожников рассказал о присутствии в Донбассе профессиональных военных. Полную версию интервью с ним приводит «Русская служба Би-би-си».

По информации Сапожникова, помощь российских военных в ряде крупномасштабных спецопераций — таких как в Дебальцево и Донецком аэропорту — была решающей. Координацией действий ополченцев в подобных случаях занимались российские генералы совместно с руководством ДНР и ЛНР. Имена руководителей дебальцевской операции с российской стороны Сапожников при этом назвать отказался.

Отмечается, что в боях за Логвиново (населенный пункт, замыкающий окружение Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Дебальцево) принимало участие танковое подразделение РФ. «В итоге мы прорвались, взяли это "горлышко" в Логвиново, потому что в течение трех-пяти дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево», — заявил Дмитрий Сапожников.

Командир спецназа рассказал, что с украинской стороны, в свою очередь, в боевых действиях в Донбассе принимают участие американские и европейские военные. По его данным, во время спецоперации в Дебальцево в плен было взято около 300 иностранных военных. «Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много», — отметил Сапожников.

Дмитрий Сапожников является руководителем регионального Петербургского отделения Монархической партии России, а также основателем строительной фирмы. Добровольцем в Донбасс он поехал в октябре прошлого года. Принимал участие в боях за Дебальцево и Донецкий аэропорт. В настоящее время находится в отпуске в Санкт-Петербурге.

Дебальцевский котел — одно из наиболее крупных окружений за время военной операции в Донбассе. По различным данным, в населенном пункте были блокированы от трех до восьми тысяч бойцов ВСУ. Согласно официальной информации, которую озвучил президент Украины Петр Порошенко, за время окружения погибли 66 военных, еще около 300 были ранены. По данным Минобороны ДНР, в Дебальцево погибли более трех тысяч человек.

Продолжение:
В ДНР назвали провокацией сообщения о российских военных под Дебальцево
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше