Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Аэрофлот» начал сокращать персонал

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

«Аэрофлот» начал сокращение персонала, сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу «Россия 24».

Отвечая на вопрос об оптимизации численности штата в условиях кризиса, он сообщил: «У нас такая оптимизация уже началась», передает ТАСС.

Антикризисная программа «Аэрофлота», по словам Савельева, включает в себя три «пакета». Первый «пакет» предусматривает оптимизацию численности, она началась как в самом «Аэрофлоте», так и в других компаниях группы — «Донавиа», «Оренбургские авиалиниях», авиакомпании «Россия».

Гендиректор уточнил, что речь не идет о сокращении производственного персонала — летчиков, инженеров, техников, обслуживающего персонала на земле. Сокращения затрагивают в основном офисный аппарат.

Кроме того, «Аэрофлот» отказывается от маршрутов, на которых не окупаются расходы на топливо и зарплату экипажа. По словам Савельева, подобная мера обусловлена снижением спроса. Из летнего расписания, как ранее сообщалось, будут исключены рейсы в Дубровник, Карловы Вары, Краков, Пунта-Кану и Торонто.

Также в пакете антикризисных мер предусмотрен ремаркетинг воздушных судов. «Мы переносим поставки на более отдаленное будущее, потому что мы пока не видим спроса. Если бы было банкротство на рынке и мы бы увидели пассажиропоток, мы бы тут же все это вернули и заняли бы эти ниши», — сказал Савельев.

В 2014 году «Аэрофлот» перевез 23,6 миллиона пассажиров, что на 13 процентов больше показателя 2013-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше