Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских ветеранов пригласили на Парад Победы в Москву

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Ветераны Великой Отечественной войны с Украины получили приглашения на Парад Победы на Красной площади в Москве. Об этом «Русской службе новостей» рассказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Это будут ветераны из разных областей Украины, из разных консульских округов, в том числе и с западной Украины, центральной и с юго-восточной», — рассказал Лукашевич. По его словам, ветеранов и участников войны в поездке смогут сопровождать родственники.

Между тем в администрации президента Украины Петра Порошенко агентству УНИАН рассказали, что глава государства не получал приглашений на торжественные мероприятия в Москве.

Участники Великой Отечественной войны смогут попасть на Парад Победы только по приглашениям. От каждого региона России на мероприятии будет присутствовать по одному человеку вместе с сопровождающим. Всего на праздновании 9 Мая на Красной площади ожидается присутствие около пяти тысяч гостей. При этом в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Победы смогут принять участие все ветераны.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.

Ранее от участия в торжествах отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и председатель Европейского Совета Дональд Туск. Также в Москву не приедут президенты Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

8 и 9 мая на Украине пройдут мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Порошенко назвал эти даты днями, объединяющими страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше