Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко примерил камуфляж с нашивкой «циничный Бандера»

Фото: личная страница Петра Порошенко в Facebook

Президент Украины Петр Порошенко выложил в Facebook и Twitter фотографию, на которой он накинул на плечи камуфлированную куртку с нашивкой «циничный Бандера». На снимке украинский лидер улыбается и показывает одобрительный жест рукой (сжатый кулак с поднятым вверх большим пальцем).

«Пока мы умеем шутить над собой — мы непобедимы!», — написал Порошенко, сопроводив подпись хэштегом #ЦинічнийБандера.

Его пресс-секретарь Святослав Цеголко прокомментировал фотографию следующим образом: «Людям свойственно ошибаться и оговариваться. Главное иметь достаточно сил и чувство юмора, чтобы это признавать».

25 марта Порошенко оговорился и назвал убийц офицера Службы безопасности Украины Виктора Мандзика «циничными бандерами». На встрече с работниками ведомства в честь 23-й годовщины со дня его создания президент сказал: «Циничные бандеры... бандиты, в военной форме с оружием в руках. Грабили украинцев, тайно убивали их. И Виктор не побоялся стать на их пути».

Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук потребовал от Порошенко публичных извинений перед бандеровцами за это высказывание.

Убийство офицера СБУ в Волновахе под Донецком было совершено 21 марта. По официальной версии МВД Украины, он был застрелен при задержании фур с контрабандой, которые следовали в сопровождении неких бандитов, «прикрывавшихся удостоверениями "Правого сектора" (запрещенная в России экстремистская организация — прим. "Ленты.ру") и одной из днепропетровских охранных фирм». 27 марта Порошенко сообщил о задержании убийцы. Им оказался Денис Гордеев, помощник депутата Верховной Рады Андрея Денисенко (считается, что он близок к теперь уже бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому). Глава СБУ Валентин Наливайченко ранее заявлял, что в финансировании преступной группировки, причастной к убийству, подозреваются представители Днепропетровской областной администрации.

Степан Бандера (1909— 1959) был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступающей за создание независимого государства на территориях с украиноязычным населением (ее символика запрещена в России). В 2010 году в период президентства Виктора Ющенко Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако впоследствии это решение было отменено судом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше