Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Трофимов

Умер режиссер-мультипликатор Юрий Трофимов

Юрий Трофимов

Фото: kinopoisk.ru

Российский режиссер-мультипликатор Юрий Трофимов, известный по работе над мультфильмами «Волшебник изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», скончался в Москве на 75-м году жизни. Об этом сообщается на сайте «Аниматор.ру».

Трофимов умер в четверг, 26 марта, однако известно об этом стало только в пятницу. Информацию о кончине режиссера подтверждает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино. Прощание с режиссером состоится 29 марта в Николо-Архангельском крематории.

Юрий Трофимов родился в 1940 году, в возрасте 25 лет окончил Высшее художественно- промышленное училище (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова). С 1968 по 1970 год работал художником-постановщиком на студии «Союзмультфильм», затем — режиссером и художником на творческом объединении «Экран».

В 1972 году Трофимов принимал участие в создании нескольких серий мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей». Также он работал над «Волшебником Изумрудного города» и «Незнайкой в Солнечном городе». Кроме того, режиссер создал серию кукольных телесериалов, в частности, по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. В начале 1990-х годов он занимался фильмами о славянских праздниках.

В 2014 году Трофимов был удостоен приза «За заслуги в области продвижения российского кинематографа» на кинофестивале «Лучезарный ангел».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше